20.01.11

В Санкт-Петербурге в дефиците склады класса В

На конец 2010 года уровень вакантных площадей в складских объекта класса А составил 10–20%, в то время как в складских комплексах класса В+ и В вакантно 5% площадей, свидетельствуют данные исследования компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

По данным Astera, наибольшим спросом в Санкт-Петербурге пользуются складские комплексы класса В+ и В, а также производственные помещения небольшой площади в черте города или в пределах 5 км удаленности от КАД.

Стоимость аренды на складские площади класса В+, В – за 2010 год выросла на 21% и достигла $109 за кв.м. в год (без операционных расходов и НДС). Средний уровень арендных ставок на складские площади класса А вырос на 6% и на конец 2010 года составил $117 за кв.м. в год. В классе С ставки аренды не изменились, оставшись на уровне $80 за кв.м. в год.

На начало 2011 года общий объем предложения рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга составил около 1,85 млн. кв. м (включая территории Ленинградской области вблизи КАД). В 2010 году в эксплуатацию было введено всего четыре складских комплекса общей площадью 65,5 тыс.кв.м., что является беспрецедентно малой величиной прироста рынка складской недвижимости за последние несколько лет, подчеркивается в исследовании. В связи с ограниченными финансовыми ресурсами девелоперов складской недвижимости, более 70% проектов было приостановлено и отменено.

В 2011 году к вводу в эксплуатацию заявлено около 124 тыс.кв.м. складской недвижимости. Однако основную долю этих площадей составляет по-прежнему класс А. Преобладание в структуре предложения объектов класса А при высоком уровне спроса на складские площади класса В+ и В может привести к дефициту складов класса В+ и В в 2011–2012 годах, прогнозируют эксперты.

Возможен рост ставок аренды в складских комплексах класса В+ и В на 5–10%. Рост ставок на складские площади класса А возможен к концу 2011 года в пределах 5%.

Commercial Real Estate