25.06.09

В Шушарах ликвидируют отстой большегрузных автомобилей

Как организовать дорожное движение и стоянки грузового транспорта в южной части Санкт-Петербурга и при этом учесть развитие дорог и транспорта на территориях рядом с промзоной "Шушары" - эти вопросы решали в среду на выездном заседании рабочей группы Транспортного Совета. Вел встречу вице-губернатор Алексей Сергеев, сообщили "Водителю Петербурга" в пресс-службе ажминистрации губернатора Петербурга.

Администрация Пушкинского района полагает, что в промзоне сложилась критическая ситуация. Связана она, прежде всего, с тем, что по обочинам дорог круглосуточно стоят большегрузные автомобили, причем там, где этого делать нельзя.

Чтобы решить эту проблему, администрация предложила подумать, как лучше создать перехватывающие парковки на подъезде к городу в районе совхоза «Ленсоветовский», организовать в нежилой зоне «Шушары» стоянки грузового транспорта из других городов с тем, чтобы эти транспортные средства в город не въезжали.

Основная задача этих стоянок - не только снижение простоев большегрузного транспорта, но и организация «системы удаленного доступа» грузовиков в город только при подтверждении точного времени загрузки. Опыт использования «системы удаленного доступа» уже применялся при подходах к территории Большого порта Санкт-Петербург и позволил практически полностью освободить автодорожные подходы к 1-му и 2-му грузовым районам порта от грузового транспорта на обочинах.

В развивающейся нежилой зоне поселка Шушары, где работают такие предприятия, как завод «Тойота», терминал ЗАО «Логистика-терминал», планируется запуск нового грузового комплекса ОАО «РЖД», есть и другие сложности. В частности, нет прямого автодорожного выхода на развязку на Московском шоссе. На заседании Транспортного Совета предложили подумать, возможно ли строительство участка автомобильной дороги из НЗ «Шушары-3» на основе государственно-частного партнерства.

По мнению вице-губернатора Алексея Сергеева, если решить эти первоочередные задачи, то можно будет грамотно организовать движение грузового транспорта и транспортной доступности бурно развивающейся промышленной зоны Шушары.

Водитель Петербурга; 25.06.09