09.07.08

В сентябре CMA CGM откроет контейнерный терминал в Одесском порту

В сентябре с.г. французская CMA CGM откроет контейнерный терминал в Одесском порту. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на начальника Одесского порта Николая Павлюка.

Французский участник привлечен к проекту его партнером – стивидорной компаний "Бруклин Киев". Мощность терминала составит 200 тыс. TEU (международное обозначение 20-футового контейнера), а в будущем предусматривается ее расширение до 500 тыс. TEU. Для строительства этих мощностей "Бруклин Киев" уже приобрела территорию прилегающего к порту сахарного завода.

На сегодняшний день CMA CGM является крупнейшим оператором по перевалке контейнеров в Одесском порту. Интерес к участию в строительстве отдельного терминала французская компания проявила около полугода назад, сообщил замначальника Одесского порта Юрий Васьков. До этого с 2006 года "Бруклин Киев" строил терминал самостоятельно. Также CMA CGM занимается перевалкой в Ильичевском порту. "Возможно, после строительства в Одессе компания переведет туда свои грузы из Ильичевска. Хотя с учетом роста спроса на контейнерные перевозки, CMA CGM может просто нарастить перевалку",– говорит директор информационно-аналитического центра BlackSeaTrans Валентина Михайлова.

CMA CGM со штаб-квартирой в Марселе (Франция) создана в 1999 г. после слияния компаний Compagnie Maritime d'Affretement и Compagnie Generale Maritime. В 2007 г. переработала 7,7 млн TEU, став третьим оператором в мире по объему перевалки контейнеров. Корабли компании заходят в более 400 портов, включая Одесский и Ильичевский. Выручка CMA CGM в прошлом году составила 11,8 млрд. долл.

ГП "Одесский морской торговый порт" – крупнейший в Украине. В 2007 г. им обработано 31,4 млн т грузов, тогда как ближайшим конкурентом, Ильичевским портом – 16 млн т. По объему перевалки контейнеров Одесский порт уступает Ильичевскому: в 2007 году в Одессе было обработано 523,6 тыс. TEU, в Ильичевске – 532,7 тыс. TEU.

RBC.ua; 09.07.08