25.06.07

В Севастополе будет построен контейнерный терминал?

Компания "Авлита", связанная с группой "Метинвест" Рината Ахметова, получит часть акватории и земельный участок под причалом в Доковой бухте Севастополя. Соответствующее распоряжение уже подготовлено Кабмином.

Об этом на брифинге в Севастополе сообщил замредседателя городской администрации Леонид Савенко по итогам рабочей поездки в Киев.

По словам Савенко, вопрос реконструкции 20-го причала в Доковой бухте рассматривался на заседании правительственного комитета под председательством вице-премьера Андрея Клюева. "Подготовлено распоряжение КМУ о передаче части акватории и земельного участка в аренду ОАО "Авлита", которое будет проводить работы по реконструкции за счет собственной инвестиционной деятельности", – сообщил Савенко.

Согласно проекту реконструкции будет удлинен причал на 150м, проведены дноуглубительные работы на 17м. в результате причал станет самым глубоководным на украинской части Черноморского побережья.

Со слов зампредседателя администрации, реконструкция позволит увеличить грузооборот Севастопольского морского торгового порта в 4-5 раз, объем грузов составит 2,5 миллиона тонн. Планируется, что в результате этого поступления в местный бюджет возрастут с 16 миллионов гривен до 80 миллионов. При этом Савенко заверил, что терминал «Авлиты» не будет перепрофилирован под перевалку угля.

"Речь идет только о зерне и контейнерных перевозках", – цитирует Савенко отдел по связям с общественностью СГГА.

Напомним, что в конце прошлого года компания Рината Ахметова приобрела перевалочные мощности в Севастопольском морском порту. Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании "METALUKR HOLDING LIMITED" (г. Никосия, Кипр), связанной с группой "Метинвест" Ахметова, приобрести акции ЗАО "Стивидорная компания "Авлита" (г. Севастополь) и ОАО "Морской индустриальный комплекс" (г. Севастополь).

Это долгожданная новость. Если чиновник Севастопольской администрации ничего не перепутал, в Севастополе в ближайшее время появится контейнерный терминал.

А Севастополь, по мнению InfraNews, наиболее удобная точка на Черном море для развития контейнерного бизнеса и даже для строительства полноценного хаба, который при серьезных инвестициях вложениях сможет конкурировать хоть с Констанцей, хоть с Ильичевском.

InfraNews; 25.06.07