01.04.16

В Сибири изымаются нерастаможенные иномарки

С начала года таможенниками Сибирского региона возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, связанных с невывозом автомобилей иностранных граждан с территории РФ.

Для многих автовладельцев приобретение нерастаможенных иномарок завершается конфискацией авто по решению суда. Тем не менее, таможенники продолжают выявлять все новые правонарушения, связанные с временным ввозом транспортных средств на территорию РФ.

Так, по итогам 2015 года, таможнями региона деятельности Сибирской оперативной таможни было возбуждено 253 дела об административных правонарушениях по ст. 16.18 КоАП РФ (невывоз, либо неосуществление обратного ввоза транспортных средств физическими лицами), из них 45 дел об АП были возбуждены в Новосибирске. В судах рассмотрено 256 дел об АП, с учетом дел об административных правонарушениях, переходящих с 2014 года. Общая сумма назначенных наказаний по региону составила более 5, 4 млн рублей (из них почти 3,5 млн рублей – в Новосибирске).

С начала 2016 года в таможнях Сибири возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, связанных с невывозом автомобилей, из них 2 дела об АП возбуждены в Новосибирске.

Законодательством РФ иностранным гражданам дано право временного ввоза автомобилей для личного пользования на территорию Российской Федерации. Транспортное средство без уплаты таможенных платежей гражданин может ввезти на срок своего временного пребывания в России, но не более чем на год. В большинстве случаев в махинациях с нерастаможенными иномарками используется одна и та же схема: вместо того чтобы вывезти автомобиль в установленный таможенным органом срок, нарушители передают права пользования транспортным средством третьим лицам, затем иномарку перепродают. Покупатель такой машины не может поставить ее на учет без уплаты таможенной пошлины, при возбуждении дела об административном правонарушении автомобиль изымается. Также за нарушение сроков пользования автомобилем и передачу права пользования законом предусмотрено наказание в виде конфискации автомобиля и административного штрафа.

Пресс-служба СТУ