31.12.19

В системе tax free предложили организовать электронный документооборот

Кабмин внес в Госдуму законопроект об электронном документооброте между участниками системы tax free в стране.

В пояснении к проекту говорится, что магазины смогут создавать электронные чеки для компенсации НДС гражданам иностранных государств.

Также проектом предусмотрена организация документооборота в электронной форме между организациями, которые продают товары иностранцам, налогоплательщиками, оказывающими услуги по компенсации суммы налога таким гражданам, а также ФТС и ФНС. Речь идет об электронных документах для компенсации НДС, сведениях о соответствующих отметках таможенных органов, подтверждающих факт вывоза товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС, а также сведениях о компенсированных суммах налога иностранцам.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 апреля 2020 года.

Закон о tax free действует в России с 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с товаров, купленных в стране, могут граждане государств, не входящих в ЕАЭС. Речь идет о товарах на сумму не менее 10 тысяч рублей, купленных в течение одного дня, на них должен быть оформлен чек. В тестовом режиме система tax free действует в 13 субъектах РФ. С 1 января к ним присоединятся еще три региона, а сам эксперимент недавно был продлен до 31 декабря 2021 года.

Парламентская газета