20.12.10

В Смоленской области положили первый камень в будущий таможенно-логистический терминал

Церемония закладки первого камня на месте будущего строительства таможенно-логистического терминала состоялась на территории инвестиционной площадки севернее деревни Лонница Краснинского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смолеснкой области.

Как ометили в пресс-службе, возведение ультрасовременного высокоэффективного таможенно-логистического терминала общей площадью до 30 000 кв. метров складских помещений, 400 парковочными местами для грузовых машин будет проходить в два этапа. Предполагаемая общая стоимость строительства - 30 млн. евро. Ввод первой очереди планируется осуществить в 2011 году.

"Строительство терминала послужит улучшению социально-экономической ситуации в регионе, приведет к появлению более 400 новых рабочих мест, окажет положительное влияние на условия работы предприятий - участников внешнеэкономической деятельности. Проект имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Мы рассчитываем, что развитие таможенно-логистического терминала повлечет за собой строительство объектов в сфере торговли, общепита, гостиничных услуг", - отметил на церемонии открытия заместитель смоленского губернатора Александр Долгов.

Напомним, что через Смоленскую область проходят кратчайшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу с Центральной Россией, в том числе федеральная автомобильная магистраль М1 "Беларусь", а также автотранспортный коридор "Санкт-Петербург - Юг России." Транспортные магистрали соединяют область с крупнейшими портами на Балтике. В четырех километрах от этой инвестиционной площадки проходит государственная граница Российской Федерации, находится автомобильный таможенный пост "Красная Горка".

ИА REGNUM