23.04.19

В Смоленской таможне прошла встреча с участниками внешнеэкономической деятельности

В Смоленской таможне состоялась рабочая встреча руководства таможни и функциональных отделов с участниками внешнеэкономической деятельности. В мероприятии так же принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

- Благодарю Вас за то, что Вы откликнулись на наше приглашение. Надеюсь, что вынесенные на обсуждение вопросы найдут практическое применение в нашей совместной работе, - сказал и.о. начальника таможни Владислав Лёгкий, открывая встречу.

Первым пунктом в повестку встречи был включен вопрос о преимуществах получения участниками внешнеэкономической деятельности статуса уполномоченного экономического оператора. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела таможенных процедур Дмитрий Курченков.

Об изменении с февраля 2019 года компетенции таможенных органов в части взыскания задолженности таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней рассказала и.о. начальника отдела таможенных платежей Светлана Бушуева.

Начальник отдела контроля за таможенным транзитом Олег Шулухин проинформировал о планируемых изменениях нормативной базы, касающейся представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также о порядке регистрации предварительной информации.

Вопросы досудебного порядка обжалования решений, действий таможенных органов и его преимущества для участников ВЭД осветила в своем выступлении начальник правового отдела Маргарита Петрова. Также она призвала пользоваться возможностью получения консультаций по вопросам таможенного дела в правовом отделе таможни на бесплатной основе.

После обсуждения основных докладов состоялся открытый диалог, в ходе которого обсуждались проблемы и вопросы, касающиеся работы ЦЭД, категорирования участников ВЭД, досмотровых операций, подтверждения страны происхождения, условного выпуска товаров, в отношении которых применяются меры технического регулирования, более качественной подготовки подаваемых документов и др. На большинство были даны ответы и разъяснения. Некоторые же требуют рассмотрения на вышестоящем уровне и будут направлены в вышестоящие таможенные органы.

- Проведение подобных встреч служит достижению открытости таможни, укреплению взаимопонимания с представителями бизнеса и выработки взаимоприемлемых решений, - отметил Владислав Лёгкий, завершая мероприятие, и поблагодарил всех за конструктивный диалог.

Пресс-служба ЦТУ