27.08.19

В Сочи обсудили проблемы экспортеров несырьевой продукции

В совещании Общероссийского народного фронта приняли участие транспортники, производители и представители профильных ведомств.

К 2024 году российское присутствие на мировых рынках должно удвоиться — таковая задача национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Краснодарском крае в 2018 году поставки товаров за рубеж увеличились на 28% и составили почти 3,7 млрд долларов. По итогам прошлого года Кубань завоевала 13 место в стране по объему несырьевого экспорта. Химическая промышленность, продовольственные товары и продукция сельского хозяйства обеспечили высокий результат. Наибольший экспортный потенциал имеет зерно, Краснодарский край его продает в 80 стран. Как отметили участники совещания, производителям необходимо учиться перерабатывать продукцию.

«Наша продукция востребована, она присутствует на международных рынках, но она сейчас полностью не защищена, то есть это временный успех, который при санкционных войнах, к сожалению, может быть потерян. И нам сейчас важно не допустить этого. А для этого надо выстроить системную поддержку», — сказала депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

Санкции — далеко не единственное препятствие, с которым сталкиваются российские экспортеры. Они, в том числе, плохо информированы о тех мерах поддержки, которые разработаны государством. В Краснодарском крае только 260 производителей обратились за помощью, 30 из них получили субсидии.

Кубань 24