03.12.21

В Сочи реконструируют автомобильный пропускной пункт на границе с Абхазией

Сочинским филиалом ФГКУ Росграснтрой проведено заседание координационного совета с участием представителей пограничной и таможенной служб, Россельхознадзора и Роспотребнадзора и администрации г. Сочи по вопросу планируемой реконструкции автомобильного пункта пропуска Адлер на российско-абхазской границе.

Исполняющий обязанности директора Сочинского филиала ФГКУ Росграснтрой Сергей Бондарев проинформировал присутствующих об основных положениях разработанной концепции реконструкции.

Отмечалось, что в пик сезона автомобильный поток превышает существующую пропускную мощность МАПП Адлер в 5-6 раз, а пассажиропоток;- в 2 раза.

Ежесуточно границу здесь пересекают порядка 10 тысяч автомобилей и 55 тысяч человек, тогда как пункт пропуска рассчитан на 1,5 тысячи транспортных средств и 28 тысяч физических лиц в сутки.

Модернизация погранперехода позволит увеличить его проектную пропускную способность до 11,5 тысяч транспортных средств и до 68 тысяч человек в сутки. МАПП Адлер будет справляться с существующим трафиком и с учетом роста пассажирских и грузоперевозок будет иметь запас прочности на перспективу.

Концепция реконструкции предусматривает увеличение площади пункта пропуска, количества полос движения, числа кабин паспортного контроля. Погранпереход будет оснащен новейшими автоматизированными системами и высокотехнологичным оборудованием. Все это позволит сократить время прохождения контрольных процедур при пересечении границы, увеличить скорость доставки грузов, создать комфортные условия пребывания в пункте пропуска и обеспечить высокий уровень безопасности.

Развитие МАПП Адлер будет способствовать увеличению транспортного и туристического потоков, росту грузооборота, укреплению торгово-экономических и культурных связей с соседним государством.

Приступить к проектно-изыскательским работам планируется в 2022 году.В 2024 году начнутся строительно-монтажные работы, завершение которых намечено на 2025 год.

Sochi.com