02.06.11

В Сочинской таможне проверили работоспособность «Янтарей»

В Сочинской таможне состоялось повторное испытание автоматизированного комплекса за делящимися и радиоактивными материалами «Янтарь», установленного на таможенном посту МАПП Адлер в 2003 году по программе «Вторая линия защиты», говорит Пресс-служба ЮТУ.

В состав комплекса входят 2 автомобильные и 2 пешеходные стационарные системы радиационного контроля «Янтарь». При срабатывании систем информация о превышении уровня ионизирующего излучения подается на сервер сбора данных и далее на автоматизированные рабочие места сотрудников таможенного поста.

Автоматизированный комплекс за делящимися и радиоактивными материалами «Янтарь» является первоочередным техническим средством таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через границу РФ.

Для выполнения данных работ из Соединенных штатов Америки прибыли представители Министерства энергетики США.

Специалисты из Лос-Аламаской и Сандийской национальных лабораторий США в сопровождении представителей ФТС России и ЮТУ провели анализ работоспособности комплекса, проверили его комплектность и актуальность применения на границе России с Абхазией.

По окончании повторных испытаний комиссией каких-либо нареканий по эксплуатации данного оборудования не выявлено.

Автоматизированный комплекс «Янтарь» (АКДРМ «Янтарь») был установлен в качестве гуманитарной помощи по программе «Вторая линия защиты» на всех таможенных постах Сочинской таможни. Работает данный комплекс круглосуточно, проводя стопроцентный таможенный контроль при перемещении физических лиц, товаров и транспортных средств.

За время его работы были выявлены случаи перемещения товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения: стройматериалы (гранит, керамическая плитка), удобрения; техногенные источники, входящие в состав оборудования, а также выявлены предметы, отнесенные к радиоактивным отходам, которые были переданы в специальный комбинат на длительное хранение.

Так, в 2010 году с помощью систем «Янтарь» было выявлено 270 случаев перемещения товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения. А с начала 2011 года таких случаев уже 116. Чаще всего система срабатывает на строительные материалы и физических лиц, прошедших химиотерапевтическое облучение.

VCH.RU