03.12.21

В Совфеде предложили ввести акциз на жидкость для одноразовых вейпов

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Алексей Синицын разработали законопроект о введении комбинированной ставки акциза и на одноразовые электронные средства доставки никотина (вейпы), и на жидкость в этих устройствах. Документ направлен для отзыва в Правительство, сообщает в четверг ТАСС.

Как отметили авторы проекта, составляющими частями одноразовых вейпов являются само устройство и жидкость, которая в нём содержится. То есть, это два подакцизных товара.

При ввозе и реализации многоразовых устройств акциз взимается отдельно с самого устройства, а отдельно — с жидкости для него. С одноразовыми вейпами ситуация иная. Согласно принципу однократности налогообложения, обложение акцизом осуществляется один раз. Это делается по ставке, установленной для электронных систем доставки никотина.

Проект устанавливает порядок обложения акцизом одноразовых вейпов, предусматривающий в отношении таких систем комбинированную ставку, включающую «установленную ставку акциза за каждую единицу устройства и установленную ставку акциза за каждый миллилитр жидкости, содержащейся в таком устройстве и неотделимой от него».

Авторы отметили, что в случае принятия инициативы объём дополнительных доходов федерального бюджета может составить свыше миллиарда рублей в года только за счёт акциза на жидкости.

Парламентская газета