29.03.18

В Ставрополье рассчитывают на транспортный коридор «Север – Юг»

Транспортный коридор «Север – Юг» может увеличить экспорт зерна со Ставрополья, считает министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников

REGNUM Запуск международного транспортного коридора «Север — Юг» поможет вдвое увеличить экспорт зерна, производимого в Ставропольском крае, в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Об этом 28 марта сказал министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

«Мы везем миллионы тонн зерна на Новороссийск. В этом направлении [страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии] мы и миллиона тонн не набираем. То есть мы в два-три раза можем увеличить поток экспорта, стабилизировать цены, выйти на страны Персидского залива, азиатские страны. Это колоссальный рынок, где нас уже ждут», — приводит слова Ситникова ТАСС.

По его словам, сейчас в этом направлении край экспортирует порядка 900 тыс. тон зерна. По прогнозам, открытие нового направления поможет увеличить закупочную цену на ставропольское зерно на 10−15%, срок поставки сократится на пять-семь дней.