09.02.22

В странах ЕАЭС предложили отменить ввозную пошлину на драгоценности

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС; включает Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию) рассматривают возможность отмены ввозной пошлины на цветные драгоценные камни и мелкие бриллианты массой до 0,2 карата на два года. Минэкономразвития по инициативе Минфина направило повторное письмо с таким предложением в адрес Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Копия документа есть у «Известий». Сегодня ввозная пошлина на камни практически равна сборам на готовую продукцию и составляет 10–12%, отметили в Минфине.

В министерстве рассчитывают, что предложенная мера снизит расходы российских ювелирных производств перед зарубежными и таким образом повысит конкурентоспособность отечественных компаний. А изделия, где используются мелкие драгкамни, могут стать доступнее для массового потребителя. Снижение издержек приведет к уменьшению себестоимости украшения и, как следствие, позволит снизить цену на 3–5%, подтвердил управляющий партнер Sokolov Артем Соколов.

Предложение России по обнулению пошлины находится на первичной стадии обсуждений, сообщили «Известиям» в торговом блоке ЕЭК. Материалы в соответствии с регламентом направлены в страны ЕАЭС для формирования позиций. Вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на заседании подкомитета по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам консультативного комитета по торговле при Коллегии ЕЭК. По результатам обсуждений будет принято решение о дальнейшей судьбе инициативы, сказали в комиссии.

Известия