04.03.05

В таможенном бизнесе велика доля серых посредников

В России существуют не только административные барьеры для малого бизнеса, но и рынок услуг по их преодолению. Такой вывод содержится в докладе, представленном во вторник в Высшей школе экономики.

Основной вывод доклада состоит в том, что бюрократические препоны стали частью отечественной экономики и в их существовании заинтересованы не только берущие на лапу чиновники, вокруг барьеров возникло множество легальных, полулегальных и нелегальных фирм.

Исследование выявило шесть посреднических рынков: регистрации и постановки на учет юридического лица; получения лицензий; регистрации сделки в учреждении юстиции, подготовки и сбора необходимых документов; землеотвода, согласования предпроектной и проектной документации, получения разрешения на строительство; таможенного оформления и подготовки документов для постановки на учет участников ВЭД; сертификации товаров и услуг. Если первый и последний рынки белые , то, например, в таможенном и строительном бизнесе велика доля серых посредников.

По оценкам автора доклада, вице-президента Европейской ассоциации исследователей малого бизнеса по России Александра Чепуренко, оборот российского рынка серого посредничества достигает $3 4 млрд в год.

Бизнес 04.03.05