05.06.23

В таможне объяснили порядок перевозки наличных через белорусскую границу

В таможне объяснили порядок перевозки наличных денежных средств через белорусскую границу. Порядок перевозки напомнили в Минской региональной таможне.

В сообщении сказано, что таможенному декларированию подлежат наличные и (или) дорожные чеки в том случае, если их общая сумма при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе больше суммы, которая эквивалентна 10 тысячам долларов по курсу валют, установленному в день подачи пассажирской таможенной декларации. Что касается денежных инструментов (кроме дорожных чеков), то, все они подлежат таможенному декларированию вне зависимости от суммы.

Отмечается, что таможенное декларирование выполняется в отношении всей суммы наличных, дорожных чеков и денежных инструментов, которые перемещаются через границу. Физлицу, которое везет денежные средства и (или) дорожные чеки на сумму более 10 тысяч долларов или денежные инструменты, нужно заполнить пассажирскую таможенную декларацию. В том случае, если общая сумма таких наличных превышает сумму, которая эквивалентна 100 тысячам долларов, то в этом случае декларация должна сопровождаться предоставлением документов, подтверждающих происхождение денег.

В ведомстве пояснили, что декларантами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов могут выступать достигшие 16 лет физлица государств – членов союза или иностранные физлица, которые на момент пересечения таможенной границы союза имеют право владения, пользования и (или) распоряжения в отношении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу союза в сопровождаемом багаже, достигшие 16 лет. Для целей таможенного декларирования им нужно выбрать красный коридор на границе.

Кроме того, за незаконное перемещение денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу ЕАЭС, недекларирование предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если средства не были задекларированы, то предусматривается ответственность в виде штрафа от 5 до 30 базовых величин, или от 185 рублей до 810 рублей (по состоянию на 3 июня 2023), с конфискацией незадекларированных наличных или без конфискации.

За незаконный ввоз через таможенную границу ЕАЭС наличных в крупном размере предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на указанный срок.

КП - Беларусь