10.09.09

В Ташанте построят таможенно-логистический терминал.

9 сентября в селе Кош-Агач Республики Алтай состоялось совещание по вопросу строительства таможенно-логистического терминала (ТЛТ) недалеко от поселка Ташанта. Инициатором встречи, на котором присутствовали министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Александр Алчубаев, начальник Горно-Алтайской таможни Евгений Титанаков, глава Кош-Агачского района Леонид Ефимов и другие заинтересованные лица, выступила Кош-Агачская районная администрация.

Как сообщает официальный Интернет-портал правительства РА, наиболее актуальными для участников встречи стали вопросы окупаемости проекта и взаимоотношений между субъектами его реализации. Суть проекта заключается в том, что строительство ТЛТ позволит в коммерческих целях перемещать товары из Китая и Монголии через МАПП "Ташанта". Китайская сторона сильно заинтересована в возможности импорта больших партий китайского товара во внутренний российский рынок. Монгольская сторона по итогам международной встречи, прошедшей в августе, выразила заинтересованность в экспорте мяса и мясопродуктов в Россию и импорте леса и лесоматериалов из России, а также оформлении указанной номенклатуры товаров в Горно-Алтайской таможне.

По мнению минэкономразвития республики Александра Алчубаева, создание таможенно-логистического терминала в Ташанте является одним из важнейших инвестиционных проектов в РА. Он отметил, что строительство ТЛТ будет способствовать налаживанию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Также министр сообщил, что инвесторы, вкладывающие свои ресурсы в строительство терминала, имеют налоговые и другие льготы. На встрече были представлены 3 варианта размещения таможенно-логистического терминала.

По убеждению главы Кош-Агачского района Леонида Ефимова, строительство ТЛТ приведет к развитию инфраструктуры приграничного региона, что повлечет за собой открытие новых рабочих мест. Участники совещания сочли необходимым составление прогноза товаропотоков, объемов загрузки складов временного хранения и номенклатуры ввозимого товара, что подразумевает проведение совместных встреч в дальнейшем.

Банкфакс; 10.09.09