15.11.22

В Татарстане в апреле 2023 года может начать работу первый бондовый склад

По мнению бизнес-омбудсмена РТ, бондовый склад сократит срок доставки купленных в интернете товаров. Эксперимент по их созданию стартует 1 апреля 2023 года

Как сообщили в пресс-службе татарстанского бизнес-омбудсмена, эксперимент по покупке гражданами товаров через интернет с использованием бондовых складов начнется 1 апреля 2023 года и продлится до 1 апреля 2024-го. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

До начала эксперимента Федеральная таможенная служба до 1 апреля следующего года должна доработать Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов. Росаккредитация должна организовать электронное взаимодействие с «Почтой России», чтобы оператор мог получать сведения из реестра выданных сертификатов и деклараций соответствия товаров. В свою очередь, «Почта России» должна обеспечить подключение к государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

«Создание бондового склада позволит значительно сократить срок доставки товара покупателю, при этом расширятся возможности торговых интернет-площадок, а граждане смогут получать свои покупки быстрее и удобнее», — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей, помощник президента РТ Фарид Абдулганиев.

В 2020 году президент РТ Рустам Минниханов и гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов подписали соглашение о реализации в республике пилотного проекта по созданию таможенного склада на основе места международного почтового обмена на базе обособленного структурного подразделения АО «Почта России».

Сообщалось, что компания намеревается создать на территории региона новую «узловую точку» по приему, обработке, сортировке и хранению международных почтовых отправлений и грузов, в том числе в контейнерных и почтовых поездах, а также посредством авиаперевозок.

23 июля 2020 года стало известно, что в Татарстане может появиться первая в России бондовая зона. Сообщалось, что власти республики готовы организовать первую бондовую зону для трансграничной интернет-торговли. Письмо с соответствующим предложением Рустам Минниханов направил в адрес министра финансов РФ Антона Силуанова.

Понятие «бондовые склады» используется для обозначения места с особым таможенным статусом, используемого для накопления, хранения и распределения товаров, реализуемых физическим лицам через интернет-площадки. Особый таможенный статус бондового склада позволяет не платить таможенные пошлины и налоги при хранении на нем импортируемых товаров до их приобретения конечным покупателем.

РБК