04.12.15

В Татарстане завершили реализацию первого этапа строительства Свияжского логистического центра

В Татарстане завершился первый этап строительства Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, пишет «Интерфакс».

Суммарный объем финансирования этого этапа насчитывает 8 млрд рублей, из этой суммы 6,5 млрд рублей предоставил федеральный бюджет, а остальное добавили из республиканского бюджета.

В ходе реализации первого этапа выполнили гидронамыв территории и обеспечили электроснабжение строительной площадки. Это сделали за счет средств региона. А за федеральные деньги построили причальную стенку для принятия разных грузовых судов, подъездные железнодорожные пути, автодорогу с транспортной развязкой и выходом на федеральную трассу М-7 «Волга», а также модернизировали оснащение железнодорожной станции «Свияжск».

Далее планируется строительство портовых, контейнерных и складских зон, комплексов техобслуживания, стоянок для транспорта и административно-сервисного центра для обработки, погрузки и отправки грузов, которые будут поступать железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

К 2020 году свыше 25% грузопотоков в Татарстане планируют переориентировать на Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, а к 2030 году доля грузопотоков превысит 40%. Территории хотят предоставить статус особой экономической зоны.

Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр размещается в точке пересечения международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток» с выходом на федеральные магистрали.

1RRE.RU