20.08.19

В Татарстанской таможне обсудили актуальные вопросы защиты прав интеллектуальной собственности

В Татарстанской таможне состоялся практический семинар на тему «Актуальные вопросы защиты прав интеллектуальной собственности». В его работе приняли участие должностные лица таможни и таможенных постов, представители Татарской транспортной прокуратуры, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства внутренних дел по РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, а также представители правообладателей.

Альберт Мавликов, начальник таможни, открывая семинар, отметил регулярность проведения встреч с правообладателями, что положительным образом сказывается на работе должностных лиц.

- Ценность таких мероприятий заключается в постоянном повышении уровня наших знаний в области защиты интеллектуальной собственности и получении практических советов для последующего использования в собственной деятельности, - подчеркнул Альберт Вазилович.

Для региона деятельности Татарстанской таможни, как таможни фактического контроля, характерно выявление контрафактных товаров в международных почтовых отправлениях. В соответствии со Всемирной почтовой конвенцией, контрафактные товары запрещены к пересылке и при их выявлении контрафакт возвращают назад отправителю. С начала года таможенники выявили 4 129 единиц контрафактной продукции. Среди них лекарственные средства, сувенирная продукция, аксессуары к гаджетам, детские игрушки, автомобильные эмблемы.

В Татарстанской таможне понимают, что эффективность в деле защиты интеллектуальной собственности возрастает при условии консолидации усилий государственных и правоохранительных структур. Поэтому для более действенного противодействия незаконному ввозу, производству и обороту контрафактной продукции в Татарстанской таможне создана рабочая группа, в которую входят представители территориальных органов государственной власти и правообладателей.

Для объективной оценки результатов работы в сфере противодействия обороту контрафактной продукции таможенникам необходимо наличие обратной связи, в том числе и от представителей правообладателей. В частности, здесь ждут информацию о судебных решениях, которыми по гражданскому делу признано нарушение исключительных прав правообладателя и исковое требование правообладателя было удовлетворено судом полностью либо частично.

Дальнейшая активизация взаимодействия представителей правообладателей, таможенных и контролирующих органов при защите прав интеллектуальной собственности будет залогом надежного барьера на пути контрафакта.

Пресс-служба ПТУ