04.07.11

В Татарстанской таможне состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В Татарстанской таможне, под председательством и.о. Татарского транспортного прокурора Руслана Цечоева, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Татарстанского транспортного региона, сообщает Пресс-служба ПТУ. На повестке дня рассматривалось два вопроса: 1) анализ практики взаимодействия правоохранительных органов с территориальными органами правоохраны и исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан при разработке и осуществлении мер, направленных на предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность авиационных предприятий, объектов железнодорожного и водного транспорта и инфраструктуры, в том числе в вопросах подготовки к проведению ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года; 2) анализ состояния законности и практику выявления, расследования и предупреждения правонарушений и преступлений коррупционной направленности.

В рамках обсуждения второго вопроса выступил и врио начальника Татарстанской таможни, полковник таможенной службы Максим Чмора. Максим Владимирович отметил, что организация и проведение предупредительно-профилактической работы по поддержанию правопорядка и противодействию коррупционным проявлениям является на сегодняшний день одной из важнейших составляющих деятельности таможенных органов Российской Федерации. Среди направлений данной работы: соблюдение законности и укрепление служебной дисциплины, поддержание в коллективе здоровой морально-психологической обстановки, создание атмосферы нетерпимости к фактам должностных правонарушений и преступлений, создающих благоприятную почву для коррупционных проявлений. В Татарстанской таможне особое внимание уделяют «обратной связи». Здесь, в целях мониторинга общественного мнения о деятельности таможни, регулярно проводят анкетирование участников ВЭД. Причем опрос проводят не только среди юридических лиц, занимающихся таможенным оформлением товаров, но и физических - пассажиров международных авиарейсов. Более того, во всех помещениях, в которых располагаются таможенные структуры, имеются специальные ящики «почта доверия», а также информация о «телефоне доверия» как Татарстанской таможни, так и вышестоящих организаций: Приволжского таможенного управления и Федеральной таможенной службы России. Круглосуточно открыта в таможне и Интернет-приемная. Любой гражданин, столкнувшись с фактами злоупотреблений со стороны должностных лиц, может сообщить об этом непосредственно руководству ведомства. Обнародован и e-mail первого заместителя начальника Татарстанской таможни. Каждый участник ВЭД может напрямую обратиться к нему с проблемой, возникшей при проведении таможенных операций в зоне ответственности Татарстанской таможни: затягивание, на его взгляд, таможенного контроля, излишнее требование каких-то подтверждающих документов. Электронные обращения позволяют в режиме on-line реагировать на сложившуюся ситуацию.

Также, для исключения любых предпосылок по возникновению коррупционных проявлений, в Татарстанской таможне начата работа по ранжированию участников ВЭД, что позволит значительно оптимизировать процесс совершения таможенных операций. И вообще заверил Максим Владимирович собравшихся, современные информационные таможенные технологии (электронное декларирование, удаленный выпуск товара) позволят исключить субъективный «человеческий» фактор при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

По итогам обсуждения участниками совещания были приняты два постановления с конкретными поручениями правоохранительным структурам, осуществляющим свою деятельность на транспорте.

VCH.RU