12.12.05

В Тегеране запретили вредные для здоровья автомобили

Тегеран. В Тегеране, в рамках борьбы со смогом, вступили в силу ограничения на движение автотранспорта. Так, теперь автолюбители столицы Ирана смогут попадать в определенные районы города только по четным или нечетным числам - в зависимости от цифр, на которые начинается номер их автосредства. Кроме того, владельцы старых автомобилей, выбросы которых превышают нормы вредных веществ, вообще не смогут попасть в город.

Акция властей города рассчитана на пять дней. Таким образом власти Тегерана намерены снизить количество автомобилей на дорогах города, чтобы немного рассеять плотное облако смога, из-за которого уже пришлось отменить занятия в школах и приостановить работу ряда правительственных учреждений.

По данным Министерства здравоохранения Ирана, за минувшую неделю свыше 100 человек погибли и более тысячи были госпитализированы с сердечными и респираторными заболеваниями, вызванными загрязнением воздуха. Медики предупреждают, что если уровень загрязнения воздуха не снизится, это может привести к более многочисленным жертвам.

"РосБизнесКонсалтинг"