27.06.22

В Томской области таможенники выявили ряд фирм-однодневок

Оперативники службы Кемеровской таможни по Томской области совместно с УФНС России по Томской области, УФСБ России по Томской области и УФСИН России по Томской области выявили факты образования юридических лиц через подставных лиц. По результатам проведенных мероприятий, службой Кемеровской таможни по Томской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ в отношении 34-летней жительницы Томска.

Было установлено, что женщина получала заказы на создание фирм-однодневок. Для этого в 2020 году обвиняемая обратилась к гражданам, которым предложила за денежные вознаграждения предоставить свои паспортные и персональные данные с целью создания юридических лиц, где они будут номинальными руководителями.

«Создание фирм-однодневок преследует цели совершения других преступлений в сфере экономической деятельности – уклонение от уплаты таможенных платежей, нарушение валютного законодательства, различные виды контрабанды, мошенничества и других. В настоящее время материалы уголовного дела вместе с утверждённым обвинительным заключением направлены в Октябрьский районный суд города Томска для рассмотрения по существу. Теперь женщине грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет», – рассказал начальник службы Кемеровской таможни по Томской области Евгений Карпов.

С начала 2022 года сотрудники службы Кемеровской таможни по Томской области возбудили 5 уголовных дел по фактам создания фиктивных фирм. В настоящее время уголовные дела направлены в суд, в отношении одного гражданина уже вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Пресс-служба СТУ