24.03.16

В ТОСЭР «Индустриальный парк "Кангалассы"» планируют создать таможенный пост

В ТОСЭР «Индустриальный парк "Кангалассы"» может появиться специализированный таможенный пост. Возможность его создания обсудили в Минпроме Якутии, сообщает пресс–служба Главы Республики Саха (Якутия).

Участники совещания рассмотрели возможность установления 0% ставки НДС вместо 18%, сохранения таможенной пошлины на экспорт алмазного сырья в размере 6,5% и другие вопросы. Как отметил министр промышленности Якутии Андрей Панов, для дальнейшего развития алмазно–бриллиантового комплекса Якутии необходимо, чтобы местные компании вошли в ТОСЭР, где действуют льготные условия ведения бизнеса. Для открытия таможенного поста нужен большой объем производства продукции, идущей на экспорт. При небольших объемах экспорта его открытие невозможно.

Гендиректор Корпорации развития Якутии Геннадий Алексеев подчеркнул, что специализированный таможенный пункт в Якутске необходим. «В условиях жесточайшей конкуренции в отрасли нам нужно какое–то преимущество, чтобы конкурировать с предприятиями других регионов и государств», — сказал он.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, и до 30 марта все участники совещания должны представить свои предложения в ведомство.

Русская Планета