16.06.09

В ТПП обсудили таможенную концепцию

В Торгово-промышленной палате Саратовской области сегодня состоялось совещание, на котором обсуждалась новая таможенная концепция и перспективы работы участников ВЭД, таможенных органов и ТПП в новых условиях. Особое внимание было уделено обмену информацией, налаживанию устойчивых корреспондентских отношений.

По словам начальника отдела таможенной инспекции, прохождение контроля затрудняется отсутствием информации или её неточностью. Это выгодно компаниям, которые в своей деятельности пытаются обойти закон, отметила она. В то же время бывают случаи, когда информация отсутствует по халатности или незнанию правил, тем не менее таможенный досмотр обязателен.

Алексей Антонов, вице-президент ТПП сообщил, что в скором времени состоится ряд мероприятий, посвящённых разъяснению новой таможенной концепции. Для выработки предложений по внесению изменений в Таможенный кодекс и для решения конкретных проблем в деятельности таможенных структур и околотаможенного бизнеса при областной торгово-промышленной палате создается Комитет по внешнеэкономической деятельности, сообщает пресс-центр ТПП.

СаратовИнформ; 16.06.09