16.12.22

В ТПП РФ наметили планы сотрудничества России и Таджикистана в области транспорта и логистики

Обсуждению вопросов транспортно-логистического взаимодействия России и Таджикистана был посвящен «круглый стол» Российско-Таджикского делового совета, который состоялся 15 декабря в Малом зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поблагодарил собравшихся за участие и отметил, что Палата выполнила свои намерения и обещания на таджикском направлении. За два года бизнес-миссии торгово-промышленных палат Черноземья, Сибири и Урала активизировали взаимовыгодные связи, отметил вице-президент Палаты.

Когда в 2021 году делегация ТПП РФ приехала в Согдийскую область, то была крайне удивлена тем, что никто из представителей Палаты здесь никогда не был. В то время у нас были высоколиквидные рынки в Европе и Америке – все взоры были устремлены туда, а сейчас Палата выстраивает другие приоритеты на Востоке и Азии. В частности, теперь будем постепенно двигаться вперед, развивать взаимовыгодное сотрудничество с Таджикистаном. И сегодня на круглом столе мы обсудим вопросы транспортной логистики, в дальнейшем займемся вопросами миграции, науки и образования. Владимир Падалко пожелал успешной работы участникам круглого стола.

Вёл круглый стол Олег Дунаев – ведущий российский специалист по логистике и транспортным услугам, член Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию.

Заседание круглого стола Совета открыл его председатель Ислам Назаралиев, который предложил сформировать в рамках Российско-таджикского делового совета рабочую группы по вопросам транспортно-логистического взаимодействия России и Таджикистана.

К участникам встречи в режиме видеоконференцсвязи обратились заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чаликов и заместитель министра транспорта Республики Тажикистан Саидмуродзода Шоиста, отметившие приоритетный характер предложений по развитию транспортно-логистических компаний.

В заседании приняли участие представители таможенных органов двух стран Максим Родиков и Турсонзада Азим Хайдар. Перед участниками выступили директор Департамента международного сотрудничества Министерства транспорта РФ Алексей Сапетко и директор Департамента международного сотрудничества Министерства транспорта Таджикистана Сайфулло Кодиров.

На заседании выступили также представители ведущих российских и таджикских компаний и организаций, заинтересованных в развитии торгово-экономических связей между нашими странами. Среди выступающих были торговый представитель РФ в Республике Таджикистан Евгений Кореньков, заместитель председателя Торгово-промышленной Палаты Республики Таджикистан Манзу́ра Рустамова; Александр Капитонов, директор по экспедированию АО «РЖД Логистика»; Алевтина Кириллова, генеральный директор АНО «Евразийская агрологистика»; Рафаэль Шагеев, президент Союза «Центрально-Сибирская ТПП»; Сергей Андреев, советник генерального секретаря «Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам»; Алексей Рыльских, руководитель направления развития бизнеса Департамента ключевых клиентов FESCO (ПАО «ДВМП»); Иван Тонких, председатель Российско-Туркменского делового совета.

По итогам заседания круглого стола стороны согласились, что в условиях нестабильности и неопределенности ситуации на мировых рынках, сложившегося дисбаланса экспорта и импорта во взаимной торговле, необходимости обеспечения продовольственной безопасности и промышленного роста в обеих странах возрастает необходимость более активного взаимодействия России и Таджикистана в сферах транспорта и логистики.

Торгово-промышленная палата РФ