22.04.21

В ТПП РФ обсудили вопросы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Куба в сфере АПК

В ТПП РФ состоялся вебинар «Россия - Куба: перспективные направления сотрудничества в сфере АПК», организованный Палатой совместно с Национальным Комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) и Торговой палатой Кубы. Модератором мероприятия выступила генеральный директор НК СЭСЛА, вице-президент российской части Делового совета Россия-Куба Татьяна Машкова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Вице-президент ТПП подчеркнул, что на фоне сложной эпидемиологической ситуации и новых вызовов, с которыми столкнулся весь мир, коллективная работа с участием деловых кругов играет важную роль в восстановлении экономик стран, выводу торгово-экономических отношений на качественно новый уровень. Очевидно, что российско-кубинское торгово-экономическое сотрудничество обладает большим нереализованным потенциалом. В этой связи, как подчеркнул вице-президент, важна поддержка предпринимателей со стороны государственных институтов и объединений деловых кругов, что будет являться для них дополнительным стимулом к развитию сотрудничества.

С кубинской стороны участников вебинара приветствовал вице-президент Торговой палаты Куба Рубен Рамос Арриет.

С большим интересом кубинской аудиторией были восприняты выступления советника руководителя Россельхознадзора Василия Лавровского и председателя Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александра Борисова, которые рассказали об условиях доступа на российские рынки при ввозе продукции пищевой промышленности.

Следует отметить, что, несмотря на продолжительное взаимодействие, деловые круги России и Кубы сегодня испытывают дефицит знаний о порядке ведения бизнеса и инвестиционном климате в наших странах. Необходимо наладить регулярный обмен деловой информацией.

В ходе мероприятия перед аудиторией выступили представители российских и кубинских компаний, которые провели презентацию своей продукции.

Торгово-промышленная палата РФ