29.01.08

В ТПП РФ рассказали об особенностях системы REACH

Уже с лета текущего года вступает в действие новый регламент Евросоюза, предусматривающий обязательную регистрацию всех импортируемых товаров химической отрасли, а также отраслей, использующих в своей продукции ее компоненты. О том, что в связи с этим должны предпринять российские товаропроизводители, шла речь на совместном семинаре Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности и Департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, посвященном проблематике системы REACH. Он состоялся в Торгово-промышленной палате РФ.

Как рассказал вице-президент ТПП Георгий Петров, в скором времени начнет свою работу Европейское химическое агентство (ЕХА), которое будет отслеживать соответствие поступающего в страны ЕС импорта регламенту REACH. В России же необходимо озаботиться в первую очередь следующими вопросами: что понимать под химическим веществом, кто попадает под новые правила, какова процедура регистрации веществ и какое ведомство могло бы оказывать отечественным предпринимателям консультативную поддержку в этой сфере?

«Времени до вступления регламента в силу осталось мало, и мы должны предпринимать немедленные действия, направленные на то, чтобы российский экспорт по широкому кругу товаров не остановился», - отметил Г.Петров. Его коллега, председатель Комитета ТПП по ВЭД Иван Иванов, рассказал, что представители ТПП РФ предпринимали попытку упростить систему REACH на стадии ее подготовки, однако сделать это не удалось.

По словам заместителя директора Департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Виктора Калмыкова, также выступившего в ходе семинара, главной проблемой является острая нехватка информации о новом регламенте. Российский бизнес в большинстве своем просто не в курсе предстоящих изменений. «А между тем разговор о том, что необходима новая химическая политика, был заведен еще в 1992 г., когда представители разных стран, в том числе и РФ, решили разработать законодательство, регулирующее оборот химических веществ», - сообщил В.Калмыков.

Он также рассказал, что основные стадии системы REACH – это осуществление контроля на рынке опасных химических веществ, их выявление и проведение дополнительных исследований, а затем получение информации обо всех таких веществах, находящихся в обращении на рынке ЕС, и донесение их до потребителя. «Главный принцип регламента таков: нет информации о веществе – нет рынка для этого вещества на европейском рынке», - добавил В.Калмыков.

Участники семинара рассказали также, что в настоящее время многие страны, не входящие в ЕС, уже готовы к работе в соответствии с новым регламентом. Особо отмечено, что конечные продукты под действие регламента не попадают; но все химические вещества, находящиеся в его составе, должны быть зарегистрированы. Исключения составляют радиоактивные вещества, вещества в отходах, вещества под таможенным контролем, вещества в целях обороны, для НИОКР, используемые в продуктах питания и кормах для животных, а также вещества, возникающие в результате химической реакции с окружающей средой. Также сюда относятся природные минералы и руды – в том случае, если они не были подвергнуты химическим превращениям.

Уже разработаны технические руководства по регистрации, по совместному использованию данных, для посредников, для полимеров и мономеров, по научным исследованиям товаров и процессов. Остальные же руководства находятся в стадии разработки.

Резюмируя, участники семинара обозначили главные задачи для предпринимателей в преддверии вступления в действие системы REACH – выявить химические вещества в товарах, планируемых к отправке на экспорт, определить, нужно ли их регистрировать, и найти посредника, через которого собранное досье будет отправлено в ЕХА.

Альянс Медиа; 29.01.08