14.02.23

В Тульской таможне подвели итоги работы в 2022 году

В Тульской таможне 10 февраля состоялось итоговое совещание по результатам деятельности в 2022 году. В мероприятии принял участие заместитель начальника Центрального таможенного управления – начальник службы Анатолий Зиновьев.

Об основных результатах работы доложил начальник Тульской таможни Максим Великанов: «В условиях санкционного давления крупные предприятия в регионе деятельности таможни осваивают новые рынки сбыта продукции и продолжают развиваться. Тульская таможня выполняет все поручения по первоочередному порядку таможенного оформления товаров, перемещаемых предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также оперативно осуществляет таможенный контроль в Особой экономической зоне "Узловая"».

В 2022 г. тульские таможенники зарегистрировали 6124 уведомления о ввозе товаров на территорию Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» и въезде транспортных средств, выдали 5305 разрешений на вывоз товаров и выезд транспортных средств. Рост этих показателей на 5% и 30% соответственно по сравнению с аналогичными данными за 2021 год связан с увеличением числа резидентов и наращиванием производственных объемов в ОЭЗ «Узловая».

В Тульской таможне было проконтролировано 22496 статистических форм учета перемещения товаров участниками взаимной торговли между государствами – членами ЕАЭС, что на 3% больше, чем в 2021 году.

В рамках постконтроля увеличилось в 1,5 раза доначисление таможенных платежей и перечисление денежных средств в бюджет. По итогам 73 проверочных мероприятий сумма доначисленных таможенных платежей, пеней, наложенных штрафов составила 422 млн рублей, взыскано в доход государства 435 млн рублей.

Сотрудники Тульской таможни провели 56 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства. По результатам проверок было возбуждено 67 дел об АП, выявлены нарушения на сумму 93,8 млн рублей.

На итоговом совещании Анатолий Зиновьев поблагодарил коллектив Тульской таможни за достигнутые результаты деятельности и вручил должностным лицам ведомственные награды.

Пресс-служба ЦТУ