12.12.19

В Тверской таможне в полтора раза выросла доля авторегистрации таможенных деклараций

Автоматическую регистрацию с начала этого года прошло 54 тысячи деклараций. Из них - свыше 30 тысяч приходится на импорт, остальные – на экспортируемые товары. Всего в Тверской таможне за 11 месяцев оформлено более 87 тысяч деклараций.

- Тверская таможня довольно давно и успешно работает по информационным технологиям, которые позволили сократить время выпуска товаров и сделать процесс оформления деклараций более прозрачным, - рассказал первый заместитель начальника Тверской таможни Евгений Филипенко. - Почти все процессы автоматизированы, человеческий фактор в работе сведен до минимума. Все декларации подаются в таможню через интернет, т.е. электронным способом. Декларанту не надо приходить для этого в таможню, подать декларацию можно в любое время. Декларирование через интернет, в свою очередь, тесно связано с удаленным выпуском товаров. Что это значит? На уровне таможенных органов происходит разделение между теми, кто принимает решение о выпуске товара, и теми, у кого этот товар находится. Т.е. участник внешнеэкономической деятельности подает декларацию на товар к нам, в центр электронного декларирования, и мы ее здесь проверяем. Груз же при этом может находиться в любой точке страны. Если нас что-то в декларации насторожит, вызовет подозрение, то уже наши коллеги на месте проведут проверку груза. В соответствии с данной технологией в этом году в Тверской таможне выпущено 98 % деклараций на товары – почти все количество.

В 1, 9 раза с прошлого года «подросла» доля автоматически выпущенных электронных деклараций на товары. Сегодня в Тверской таможне более 15 % деклараций оформляется по технологии автовыпуска. Успешно воспользоваться технологией можно только в том случае, если в процессе совершения таможенных операций не выявлены признаки нарушения законодательства, а в отношении самого декларанта установлен низкий уровень риска.

Пресс-служба ЦТУ