26.11.09

В Украине внедряется проект таможенного оформления грузов в системе NCTS

Внесение данных в систему NCTS в пунктах пропуска через границу Украины позволит ускорить время прохождения таможенных формальностей при въезде грузов в Евросоюз. Заинтересованными сторонами в этом проекте выступают таможни Украины, Литвы и Белоруссии. В настоящее время ведется поиск грузов, которые могли бы быть отправлены в рамках этого проекта в Литву.

Справка: Система NCTS – общеевропейская компьютеризированная система управления транзитными грузами. Система была разработана на основе стандарта UN/EDIFACT для электронного документооборота. Основная цель создания NCTS – интеграция таможенных систем Европы, а также почти полное упразднение бумажного документооборота при транзитных перевозках между странами.

В настоящий момент NCTS включает в себя все страны Евросоюза, а также является условием ускоренного присоединения стран-претендентов. NCTS служба каждой страны соединяется через центральный сервер в Брюсселе с системами всех стран – членов NCTS. Это обеспечивает связь между более чем 3000 европейскими таможенными пунктами и в конечном итоге заменит существующую систему бумажного документооборота.

Trans-Port; 26.11.09