03.09.07

В ВАО открывается городской распределительный центр класса «А»

Мэр Москвы Юрий Лужков посетил логистическое предприятие ЗАО «Виктория» в промзоне «Калошино». Мэра столицы ознакомили с работой первой очереди городского распределительного центра класса «А», который обеспечит магазины Москвы, в том числе и малые предприятия, свежими продуктами. Компания «РАНЖИС», которая кормит всю Францию, будет делиться с «Викторией» опытом в области мировой логистики.

ЗАО «Виктория» - комплекс для хранения, грузопереработки и продажи продуктов и переработки овощей. Производственные мощности предприятия позволяют единовременно завозить, хранить и реализовывать 100 000 тонн продукции, в том числе 15 000 тонн скоропортящейся, нуждающейся в холодном хранении. С 2006 года ЗАО «Виктория» функционирует как распределительный центр. Компании присвоен статус «Поставщик продовольствия для нужд города Москвы» и «Поставщик товаров, работ, услуг для города Москвы».

Здесь на постоянной основе работают представители Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Москвы. Мэра столицы ознакомили с особенностями работы нового центра, который обладает большой вместимостью, здесь внедрена не имеющая аналогов в России автоматизированная логистическая система управления и адресации хранения с детальной информацией о любом товаре. Строительство нового центра осуществляется на принципах частно-государственного партнерства.

Создание подобного центра связано с обостряющейся проблемой по обеспечению продовольственной безопасности Москвы и значительными структурными изменениями на продовольственном рынке, которые следует ожидать при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Первый терминал площадью более 17 тыс. кв. м введен в опытную эксплуатацию. Вторая очередь предусматривает строительство подобного складского терминала площадью свыше 27 тыс. кв. м, рассчитанного на единовременное хранение 48 тыс. паллетомест товара. После ввода двух терминалов планируется строительство высокотехнологичного комплекса оптовой торговли с элементами мелкооптового рынка.

Кроме того, был заключен консалтинговый контракт между ЗАО «Виктория» и ведущим оптовым игроком мирового продовольственного рынка французской компанией «РАНЖИС» по разработке концепции развития и системы функционирования комплекса оптовой торговли на всей логистической площадке. Договор подписали генеральный директор Городского распределительного центра «Виктория» Галина Гапонова и президент «РАНЖИС» Марк Спильрайни. Специалисты «РАНЖИС» впервые для России соединят в единую цепочку логистическую деятельность по ответственному хранению продовольствия с торговлей мелким и крупным оптом.

ИА "Альянс Медиа" 03.09.07