21.12.06

В Янино наступят "Белые дни"

Компания White Days Investments приобрела участки под строительство логистических комплексов: 37 га во Всеволожском районе Ленобласти и 20 га в Московской области.

Как рассказал генеральный директор White Days Investments Андрей Микешин, инвестиции в оба проекта составят около $250 млн, а окупаемость рассчитана на 5-6 лет.

Нескладная КАД

Площадь комплекса в поселке Янино недалеко от КАД составит 170-200 тыс. м2, в Ногинском районе под Москвой - 100 тыс. м2. Сейчас компания занимается изменением статуса пока сельскохозяйственных земель. Андрей Микешин отказался сообщить стоимость участков, уточнив лишь, что они были приобретены "примерно за одинаковые деньги".

Николай Пашков, директор по профессиональным услугам представительства консалтинговой компании Knight Frank в Санкт-Петербурге, поясняет, что цена участков могла быть сопоставима из-за того, что Ногинск в Подмосковье считается недорогим направлением, тогда как ликвидные участки у КАД с подготовленной документацией и хорошей доступностью пользуются высоким спросом со стороны складских девелоперов.

"Цена 1 га земли в районе КАД может составлять более $400-500 тыс., - полагает Николай Пашков. - В наиболее привлекательных районах Москвы цена может достигать $1,5-2 млн за гектар. Сейчас на сегмент качественных площадей класса А в Петербурге приходится не более 5%. В Московской области ситуация другая - на долю качественных складских помещений (класс А и В) приходится более 60% от общего объема рынка. Это связано с тем, что рынок логистики в Москве развивается быстрыми темпами и представлен крупными западными операторами, формирующими спрос на качественные помещения".

Андрей Микешин, генеральный директор White Days Investments, параллельно со строительством логистических комплексов не оставляет и гостиничные проекты - опыт менеджера в "Гранд отеле Европа" дает ему надежду на успешную реализацию проекта в Ковенском переулке.

Деловой Петербург; 21.12.06