27.12.07

В январе Россельхознадзор проведет инспекцию белорусских мясо-молочных предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) проведет в январе 2008 года аттестацию оставшихся белорусских мясо-молочных предприятий на право поставок продукции в Россию. Об этом на пресс-конференции 26 декабря сообщил заместитель начальника главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Бушило, пишет БелаПАН.

Напомним, инспекция белорусских предприятий была запланирована на конец ноября. Однако, как пояснил замначальника главного управления ветеринарии, "в связи с тем, что Россельхознадзор активно проводил инспекторские проверки предприятий Польши и Украины, оставшиеся 30 предприятий будут подвергнуты проверке в январе следующего года".

М.Бушило сообщил, что проверку пройдут 10 мясоперерабатывающих комбинатов, 13 молокозаводов, шесть птицефабрик и Могилевский желатиновый завод. Чиновник уверен, что итоги проверки будут положительными.

Аттестации белорусских предприятий проводятся в связи с тем, что 1 апреля 2007 года Россельхознадзор ввел ограничение на ввоз в Россию мясной продукции. Экспортировать ее имеют право только те предприятия, которые получили разрешение российского ведомства. 1 марта 2008 года такой же порядок начнет действовать и в отношении молокоперерабатывающих предприятий. Всего в 2007 году специалистами Россельхознадзора совместно с представителями белорусской ветеринарной службы было проинспектировано 104 предприятия, которые заинтересованы в поставках своей продукции в Россию. Разрешение получили 72 предприятия.

М.Бушило также проинформировал, что шесть белорусских мясо-молочных предприятий подали в Генеральный директорат по вопросам здоровья и защиты потребителей Еврокомиссии документы на право поставок своей продукции в страны ЕС. Это Гродненский и Волковысский мясокомбинаты, Березовский сыродельный комбинат, Волковысский молочный комбинат, ОАО "Савушкин продукт" и СП "Санта-Бремор" (производство мороженого). Они также будут подвергнуты инспекции.

Белорусские новости; 27.12.07