14.11.18

В Японии дроны начали доставлять почту

Доставка документов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) была запущена японским почтовым оператором Japan Post в префектуре Фукусима, 7 ноября пишет газета Japan Times.

Пробную доставку детских рисунков с изображением летающих дронов, а также новогодних открыток БПЛА японского почтового оператора совершил между городами северо-восточной префектуры еще 7 ноября. Дрон вылетел из почтового офиса города Минамисома и уже через 15 минут приземлился в почтовом отделении небольшого городка Намиэ, преодолев дистанцию в 9 км.

«Это событие станет поворотной точкой в истории логистики. Я счастлив принять эти рисунки, наполненные детскими мечтами!» — сказал мэр Намиэ Казухиро Йошида

Стоит отметить, что еще недавно использование БПЛА вне зоны видимости оператора в Японии было запрещено. Однако теперь автономные длительные полеты дронов разрешаются в том случае, если безопасность полета может быть обеспечена дистанционно — посредством видеокамеры.

В планах Japan Post — осуществлять с помощью БПЛА перевозки грузов массой до 2 кг на скорости до 54 км/ч в горные районы страны, а также на удаленные острова.

Напомним, 11 марта 2011 года сильнейшее в истории Японии землятрясение и обрушившееся следом на побережье страны цунами привели к аварии на АЭС «Фукусима-1». После случившейся катастрофы население префектуры Фукусима было эвакуировано.

Намиэ стал городом-призраком. Однако, по сообщениям СМИ, уже в конце марта 2017 года около 10 000 жителей города планировали вернуться в свои дома, что составляет примерно половину населения городка на момент катастрофы.

Также напомним, что в марте 2017 года в Почте России заявили о возможности использования БПЛА для доставки грузов в труднодоступные районы страны. Однако через год, 2 апреля 2018 года, пробный полет грузового дрона Почты России закончился крушением летательного аппарата — БПЛА протаранил на полной скорости стену жилого здания, едва не угодив в окно.

Красная весна