05.10.18

В Ярославле открылся распределительный центр компании «Х5 Ритейл Групп»

4 октября на территории индустриального парка «Новоселки» открылся распределительный центр компании «Х5 Ритейл Групп», в состав которой входят торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель». Участие в церемонии приняли заместитель губернатора Андрей Шабалин и заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов.

– Возможность привозить товары напрямую в распределительный центр сократит расходы местных производителей на логистику и сделает их продукцию конкурентоспособной, – сказал Валерий Холодов. – Также его открытие позволит расширить географию поставок нашей продукции в другие регионы.

Распределительный центр будет обслуживать более 500 магазинов в 140 населенных пунктах Ярославской, Архангельской, Вологодской, Костромской и Ивановской областей. Его работа позволит обеспечить бесперебойные поставки товаров получателям, а также оптимизировать процесс приемки в магазинах.

Для региона открытие распределительного центра имеет важное экономическое значение. Объем инвестиций в проект составил 2,5 миллиарда рублей. Создано свыше 500 рабочих мест, в том числе для молодых специалистов.

В настоящее время в Ярославской области работают 153 универсама «Пятерочка», 5 супермаркетов «Перекресток» и два гипермаркета «Карусель». Доля продукции местных товаропроизводителей в сети «Пятерочка» составляет 21 процент. Основными поставщиками являются «Ярославский бройлер», «Атрус», хлебозавод №1, Ярославский комбинат молочных продуктов, «Единство», «Фабрика деликатесов», ТД «Даниловские сыры», «АгриВолга» и другие.

Соглашение о сотрудничестве с ООО «Х5 Ритейл Групп» губернатор Дмитрий Миронов подписал в мае на Петербургском экономическом форуме. Документ предусматривает не только создание распределительного центра, но и открытие в Ярославской области 50 продовольственных магазинов сети.

Ярославский регион. Северный край