16.07.21

В Ярославской области заработал экспортный совет

В ЯрГу прошло первое заседание экспортного совета при губернаторе Ярославской области.

Он был создан в октябре прошлого года для обеспечения условий развития экспортной

деятельности в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Вице-премьер регионального правительства Максим Авдеев и директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина обозначали цель работы совета - создание площадки для разработки предложений и рекомендаций по взаимодействию бизнеса и власти, которая позволит решить задачи развития экспортного потенциала региона, решить проблемы экспортно-ориентированного бизнеса.

В заседании совета также приняли участие предприятия-экспортеры, представители подведомственных учреждений, ЯрГУ, ЯГТУ, специалисты АО «Российский экспортный центр». Участники совета обсудили проблемы, которые встают перед ярославскими экспортерами.

Участники совета обсудили проблемы, которые встают перед ярославскими экспортерами. Например, директор ООО «Парижская коммуна ЛТД» Дмитрий Перцовский заметил, что малым ярославским предприятиям дорого выставлять свою продукцию на заграничных выставках. И предложил государству софинанисровать совместно с МСП 4-5 поездок в год на выставки за границу.

В завершении ЯрГУ и правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ВУЗ, по прямому заданию правительства области, сможет готовить специалистов по ВЭД.

Коммерсантъ Ярославль