24.12.09

В Южно-Казахстанской области открыт таможенный логистический центр

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) открыт таможенный пост «Шымкент-центр таможенного оформления» (ШЦТО) - так называемый логистический центр. В нем участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) будет оказываться весь спектр услуг по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, сообщили в пресс-службе департамента таможенного контроля по ЮКО.

Таможенный пост «Шымкент-центр таможенного оформления» расположен на промышленной базе ТОО «Огем» на выезде из Шымкента вдоль Ленгерского шоссе. Здесь построено здание общей площадью 630 кв. м. «Строительство велось ТОО «Огем» на собственные средства, тем самым южноказахстанские бизнесмены поддержали идею Комитета таможенного контроля Республики Казахстан, о необходимости создания логистических центров, соответствующих мировым стандартам», - говорит представитель пресс-службы Марат Боранбай.

ШЦТО подключен к центру оперативного управления Комитета таможенного контроля, работа по оформлению грузов и транспортных средств будет вестись в режиме «он-лайн». Здание оборудовано 26 окнами для таможенного оформления, информационными табло, информационным блоком со встроенным экраном, системой электронной очереди, центр обеспечен постоянным широкополосным доступом к сети Интернет, современной телефонной и радиосвязью, а также РОS-терминалами, где участники ВЭД посредством пластиковых карточек смогут осуществить все необходимые платежи и переводы.

Здесь имеется таможенный склад площадью 2 000 кв.м., склад временного хранения площадью 5 700 кв.м., складские помещения общей площадью 8 000 кв.м. Оборудован административно-бытовой корпус для размещения таможенных брокеров, экспедиторов, нотариусов, представителей Торгово-промышленной палаты. Для отправки и приема грузов во всех направлениях действует железнодорожный тупик, позволяющий одновременно обслуживать до 20 вагонов. Построена транспортная площадка, способная обслуживать до 15 крупнотоннажных автотранспортных средств, площадка для погрузки-разгрузки контейнеров площадью 4 000 кв.м. с действующим козловым краном.

«Работа логистического центра будет простой и без лишних временных затрат. Участник ВЭД в аппарате электронной очереди получает талон с личным номером. По этому номеру, высвеченному на табло, подходит к окну и проводит таможенное оформление. Также здесь он может осуществить предварительные операции, регистрацию лицензии, получить карточку участника ВЭД. Всю необходимую информацию можно получить в информационно-консультативном пункте, имеется и электронная справочная система», - поясняет М. Боранбай.

Он также подчеркнул, что открытие таможенного поста «Шымкент-центр таможенного оформления» и логистического центра является существенным вкладом в дело упрощения и ускорения таможенных процедур для участников ВЭД и приведения их в соответствие мировым стандартам.

24 декабря. КАЗИНФОРМ