13.12.17

В Центральной оперативной таможне обсудят вопросы противодействия коррупции в таможенной сфере

В пятницу, 15 декабря, в Центральной оперативной таможне (ЦОТ) пройдет заседание комиссии по профилактике коррупционных правонарушений. На совещании обсудят актуальные проблемы противодействия коррупции, в том числе и в таможенной сфере.

«В свое время коррупция, как угроза национальной безопасности, была поставлена президентом России Владимиром Путиным в один ряд с терроризмом. Борьба с этим пагубным явлением – одна из приоритетных задач государства», - подчеркнул исполняющий обязанности заместителя начальника Центральной оперативной таможни полковник таможенной службы Александр Журавлёв.

По его словам, заседание комиссии ЦОТ по профилактике коррупционных правонарушений проводится впервые. Однако теперь подобные совещания будут проходить ежеквартально.

«В 2018 году мы планируем продолжить работу по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов. Кроме того, наметим ряд других профилактических мероприятий», - отметил Александр Журавлёв.

Он добавил, что одна из важнейших составляющих в работе по профилактике и противодействию коррупции - правовое просвещение сотрудников. В следующем году в рамках повышения квалификации таможенники пройдут обучение в ведомственном ВУЗе по многим профессиональным направлениям, в том числе и по основам противодействия коррупции.

Пресс-служба ЦТУ