19.02.07

Важно развивать конкуренцию на рынке транспортно-логистических услуг

Заместитель руководителя ФАС России А.Голомолзин, выступая на 3-й ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура и логистика в условиях стремительного роста рынков» с докладом на тему «Вопросы рынка транспортно-логистических услуг и структурная реформа на железнодорожном транспорте», отметил, что структура российского рынка транспортно-логистических услуг обусловлена неразвитостью условий конкуренции на отдельных его сегментах. Учитывая роль сферы железнодорожных перевозок, ключевое значение для подходов к формированию полноценного рынка транспортно-логистических услуг имеет создание конкурентных отношений в этой сфере.

А.Голомолзин подчеркнул, что конкуренция в сфере железнодорожных перевозок может приобретать самые разнообразные формы: существуют внутриотраслевые, межотраслевые и международные аспекты конкурентных отношений в данной области.

А.Голомолзин сформулировал основные требования, на которых должна базироваться модель рынка услуг на железнодорожном транспорте. Так, важно использовать практический опыт формирования конкурентных отношений по всем возможным направлениям, что позволяет получить ясное представление о структуре рассматриваемого рынка и его текущих тенденциях. Должна быть исключена дестабилизация сформировавшихся конкурентных сегментов рынка в сфере железнодорожных перевозок. В переходный период должны быть обеспечены права выбора пользователями железнодорожного транспорта гарантированных услуг по регулируемым тарифам. Наряду с дальнейшими корпоративные преобразования в ОАО «РЖД», должна быть сформирована инфраструктура рынка, включая систему договорных отношений; правила рынка, установленных законодательно и на уровне Правительства РФ; меры государственного регулирования. Необходимо создание механизмов эффективного взаимодействия между участниками рынка услуг в сфере железнодорожных перевозок и представителями уполномоченных органов власти в целях внедрения рыночных отношений.

Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

ИА "Альянс Медиа" 19.02.07