24.12.20

Вакантные площади на рынке складов в Петербурге почти закончились

Компания "Грейс" арендовала 7 тыс. м2 в производственно–складском комплексе "Сосновая поляна". Эксперты говорят, что вакантные площади в Петербурге почти закончились.

Производитель и поставщик продукции для напольных покрытий арендовал складской блок с административными помещениями площадью 6 900 м2 в ПСК "Сосновая поляна" на Петергофском шоссе (относится к классу В), рассказали "ДП" в IPG.Estate (брокер сделки). Это один из крупнейших арендных контрактов в сегменте по итогам IV квартала текущего года.

Компания полностью заняла корпус, введённый в эксплуатацию во второй половине этого года. Договор аренды долгосрочный, но срок действия сторонами не раскрывается. Не сообщается и ставка аренды. По данным консультантов, сухие склады в этой локации можно арендовать по ставке 450–500 руб. / м2 в месяц.

Компания "Грейс" занимается производством и оптовыми продажами, включая экспорт, полного ассортимента аксессуаров для напольных покрытий. По данным ЕГРЮЛ, принадлежит Кириллу Бунчуку, выручка по итогам 2019 года — 953 млн рублей, выручка "Грейс Экспорт" — 162 млн рублей.

Традиционно складские площади в Петербурге делятся по направлениям север и юг. "Грейс" рассматривал исключительно южное направление, говорят в IPG.Estate. Поиск занял 2 года. "Арендатор ставил задачу объединить все структуры компании в рамках одного объекта, при этом рассматривались только отдельно стоящие здания", — поясняет Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.

Объём свободных качественных складских площадей в спекулятивных комплексах в петербургской агломерации с 2015 года постоянно снижается. По итогам 2020 года вакансия может составить 2,5%, это минимальный показатель за последние годы. Пандемия не привела к сокращению спроса на этот вид недвижимости и не оказала негативного влияния на сегмент.

В будущем столь низкое значение должно привести к всплеску девелоперских проектов, однако они пока масштабно не заявляются. Участники рынка всё больше переходят на сделки формата built–to–suit, в которых объекты возводятся под конкретного заказчика и его требования.

DP.RU