23.07.20

Валовая прибыль AsstrA увеличилась на 3%

Международная логистическая группа компаний AsstrA-Associated Traffic AG подвела итоги работы за шесть месяцев 2020 года в России и мире

Оборот группы компаний AsstrA-Associated Traffic AG за первое полугодие 2020 года составил 147 млн евро, что на 2% ниже аналогичного периода прошлого года. В структуре полугодового оборота 20% пришлось на российские подразделения AsstrA. Рост показала валовая прибыль группы компаний – 3% относительно первого полугодия 2019-го.

Количество международных перевозок увеличилось на 7% – с января по июнь 2020 года сотрудники группы компании реализовали 82 тыс. заказов. Вес перевезенных за это время грузов превысил 2 млн тонн, это на 7% больше по сравнению с первым полугодием 2019 года. Число транспортировок по России выросло на 34% и достигло 32 тыс.

Клиентский портфель группы компаний AsstrA за шесть месяцев работы 2020 года увеличился на 172 компании. Преобладающий рост новых партнеров зафиксирован в сфере производства удобрений (+57%), а также фармацевтической (+47%) и машиностроительной (+32%) отраслях.

Подразделение логистического аутсорсинга (AsstrA Trade) показало рекордный прирост по количеству сделок – 166%. Также увеличился спрос на перевозку наливных грузов (+55%) и таможенные услуги (+31%).

Чаще всего клиенты AsstrA-Associated Traffic AG выбирали автомобильные перевозки – 61 тыс. сделок за первое полугодие 2020-го, что превысило показатели аналогичного периода 2019 года на 6%. Таким образом, автоперевозки заняли 75% от всех транспортировок, реализованных в компании. По морю было произведено 3,5 тыс. отправок, железнодорожным транспортом – 2,5 тыс. Доставка 1,5 тыс. заказов выполнена по воздуху.

Российские клиенты AsstrA также преимущественно выбирали автомобильные перевозки – 60% от объема заказов. За ними следуют морские и воздушные – по 11%, на транспортировки по железным дорогам пришлось 9% заказов.

По итогам первого полугодия 2020 года преимущественным спросом по группе компаний пользовались перевозки в Россию из Германии, Польши и Франции. Экспортировались из РФ грузы в основном в Республику Беларусь, Казахстан и Польшу. Российские подразделения AsstrA чаще всего оформляли импортные перевозки из Китая, Польши и Финляндии, а экспортные поставки в Казахстан, Италию и Польшу.

В текущем году начали работать подразделения группы компаний в Нью-Йорке, Ташкенте, Будапеште и Лондоне. Сегодня сеть AsstrA-Associated Traffic AG включает 40 филиалов в странах СНГ, Европы, Азии и США с командой свыше 1 100 человек.

«Пандемия коронавируса заставила учиться работать по-новому, иначе смотреть на стратегию долгосрочного партнерства с клиентами и поставщиками. Благодаря проактивной позиции и конструктивному подходу компании удалось отработать первое полугодие 2020-го не хуже уровня прошлого года. В июне и июле наметилась тенденция к дальнейшему росту, – сообщил генеральный директор международной логистической группы компаний AsstrA-Associated Traffic AG Дмитрий Лагун. – Важно не опускать руки и проявлять активность. Необходимо помнить, что кризисные ситуации создают и перспективы, нужно лишь быть гибкими и быстро адаптироваться к изменениям. Вместо сокращения штата и оптимизации затрат AsstrA делает ставку на дальнейшее развитие. И это не просто слова – несмотря на непростое начало 2020 года AsstrA расширяет географическое присутствие – за 6 месяцев текущего года начали работать четыре новых офиса. И до конца года планируем открыть еще несколько».