18.08.06

Вам начислили пени...

В рассмотренных ФТС России жалобах затрагивался вопрос правомерности требований об уплате таможенных платежей в части начисления пени.

В первом случае лицом при декларировании товара был заявлен классификационный код, которому соответствует ставка ввозной таможенной пошлины 10 процентов. В процессе таможенного контроля после выпуска товаров таможенным органом было принято решение о классификации товара в подсубпозиции ТН ВЭД России, которой соответствует ставка 20 процентов. В связи с этим в адрес лица было направлено требование об уплате таможенных платежей и пени. При этом пени были начислены по истечении 15 дней с момента завершения внутреннего таможенного транзита. По мнению заявителя, пени должны были начисляться с момента принятия нового решения таможенного органа.

Согласно пункту 2 статьи 349 Таможенного кодекса пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты таможенных пошлин, налогов, начиная со дня, следующего за днем истечения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов. При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита (пункт 1 статьи 329 Таможенного кодекса). Кроме того, обязанность по уплате таможенных платежей возникает не в связи с направлением плательщику требования об уплате таможенных платежей, а в связи с пересечением товаром таможенной границы (пункт 1 статьи 319 Таможенного кодекса) и его декларированием таможенному органу.

При таких обстоятельствах начисление пени с момента истечения сроков уплаты таможенных платежей было признано правомерным.

В другом случае при декларировании товара лицо классифицировало его в подсубпозиции ТН ВЭД России, которой соответствует ставка ввозной таможенной стоимости 10 процентов. После уплаты таможенных платежей товар был выпущен в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления.

Однако затем таможней было вынесено решение о классификации товара в подсубпозиции, которой соответствует ставка в размере 5 процентов, в связи с чем излишне уплаченные таможенные платежи были зачтены заявителю в счет уплаты будущих таможенных платежей. Это решение в дальнейшем было отменено региональным таможенным управлением, товар был классифицирован в подсубпозиции, изначально заявленной декларантом. В связи с этим таможней было направлено в адрес лица требование об уплате таможенных платежей и пени.

Пени были начислены с момента истечения сроков уплаты таможенных платежей. Это было признано неправомерным на том основании, что обязанность по уплате таможенных платежей была исполнена декларантом в установленный пунктом 1 статьи 329 Таможенного кодекса срок в связи с заявлением в таможенной декларации классификационного кода, которому соответствует ставка 10 процентов. Разница платежей, образовавшаяся в связи с переклассификацией товара, была возвращена заявителю.

Правовое управление ФТС России

Журнал "Таможня"