01.11.08

Вариант развития транспортной логистики Череповца заинтересовал мэров зарубежных городов.

С 15 по 17 октября в Хорватии состоялась ежегодная конференция Всемирной организации здравоохранения в рамках программы «Здоровые города». Конференция была очень представительная. Открывал ее президент республики Хорватия Степан Месич, а также министр здравоохранения Хорватии. Принимали участие 1800 городов из 55 стран мира - порядка 600 человек, а также все руководство Всемирной организации здравоохранения. Синхронный перевод осуществлялся на 6 языках.

Череповец представлял мэр города Олег Кувшинников. Он выступил с докладом на тему стратегии развития проекта «Здоровый город», а также транспортной логистики г. Череповца. Проведение цикла мероприятий по этой теме вызвало большой резонанс у представителей городов Восточной Европы, которые тоже стоят перед проблемой развития транспортной логистики в связи с увеличением количества транспортных средств. Череповецкий вариант решения проблемы явился нашим своеобразным ноу-хау.

Также глава города зачитывал доклады по городскому планированию и стратегии развития городского самоуправления. Один из выводов, который был сделан на конференции, - российские города отстают от темпов развития городов европейских. Там уже решили проблему с инфраструктурой. Инженерные и магистральные системы, социальная инфраструктура. Сейчас европейские города развиваются по принципу локальных улучшений качества жизни. А мы пока подходим комплексно - берем опыт развития городов Европы и Америки 20-30-летней давности. Поэтому опыт поездки был бесценный, заявил Олег Кувшинников, было сделано много выводов, которые мы будем воплощать на практике в Череповце.

CPV.ru; 01.11.08