13.11.08

Въехать в РФ разрешат без ОСАГО и «Зеленой карты»

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал сегодня принять в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, разрешающие автовладельцам въезжать в Россию при условии уплаты гарантийного взноса.

Как передает корреспондент «Росбалта», законопроект разрешает въезд в РФ автовладельцам, у которых нет договора ОСАГО или полиса «Зеленая карта».

В этом случае водителю придется заплатить двойной тариф по гарантийному взносу. После этого ему выдадут квитанцию, которая и станет разрешением на въезд в Россию. При этом компенсация за вред, причиненный водителем в ДТП, по закону пострадавшему гарантирована, отмечается в пояснительной записке к проекту.

По словам разработчика проекта, главы думского комитета по финансовому рынку Владислава Резника, с 1 января 2009 года контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде в РФ будут осуществлять таможенные органы.

Он также отметил, что если автовладелец по истечении 15 дней не заключил договор ОСАГО или не приобретет полис «Зеленой карты», то механизм выплат будет тот же, что применяется сейчас в соответствии с законом об ОСАГО, когда у автовладельца не застрахована гражданская ответственность.

Росбалт, 11/11/2008