30.08.17

Векторы развития международного сотрудничества ЕАЭС обсудили в Астане

Возможности, вызовы и приоритеты в построении внешних торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили участники круглого стола на Международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Астане на площадке «ЭКСПО-2017».

Круглый стол «Векторы международного сотрудничества ЕАЭС. Возможности для бизнеса» собрал ведущих экспертов в сфере международного партнерства, представителей деловых кругов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и третьих стран.

Открывая дискуссию, модератор мероприятия – директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно предложил участникам предметно обсудить практические аспекты меморандумов, над которыми Комиссия работает совместно с правительствами зарубежных государств.

«Формат меморандума зарекомендовал себя как оптимальный для начала диалога между ЕАЭС и зарубежным государством. К настоящему моменту такие документы подписаны с Грецией, Монголией, Молдовой, Чили, Перу, Сингапуром и Камбоджей, готов к подписанию меморандум с Иорданией, в проработке – аналогичные документы с правительствами Бангладеш, Кубы, Таиланда, Марокко и ряда других стран», – заявил Сергей Шухно.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития и инвестиций Республики Армения Эмиль Тарасян подчеркнул, что «именно создание ЕАЭС стало амортизатором для экономик всех стран Союза во время мирового кризиса», отметив наметившуюся позитивную динамику основных социально-экономических показателей в пяти государствах-членах. Так, в Армении на 25% увеличился товарооборот со странами Союза, а экспорт, например, с Казахстаном вырос на 50%. Заместитель министра обратил внимание, что международная деятельность ЕАЭС обладает широким потенциалом, является дополнительным инструментом в обеспечении экономической стабильности в государствах-членах, способна активизировать экспорт евразийской продукции в третьи страны. Особый акцент был сделан на участии Армении в разработке соглашения о зоне свободной торговли с Ираном.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев обратил внимание аудитории на очевидную необходимость преодоления конкретных сложностей в построении торговых отношений с Ираном, среди которых разница в стандартах качества и бюрократические промедления. Экономику Индии эксперт назвал самой быстрорастущей в мире и объявил, что «ЕС – по-прежнему крупнейший торговый партнер ЕАЭС». По данным Александра Мурычева, совокупный экспорт из стран Союза в ЕС составил 51%, а совокупный импорт превысил 41%. После США и Китая ЕАЭС является третьим по размеру торгового сотрудничества партнером Евросоюза, наиболее активно торговля идет с Германией, Нидерландами и Францией.

Значение взаимоотношений ЕАЭС и ЕС подчеркнул и управляющий партнер, и основатель компании Schneider Group Ульф Шнайдер. Он привлек внимание аудитории к необходимости диалога между ЕАЭС и ЕС, пригласив заинтересованные стороны присоединиться к открытому меморандуму, который обращает внимание Брюсселя на ожидаемый запуск диалога между двумя наднациональными структурами – Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией.

Исполнительный директор Торгового дома Российско-Сингапурского Делового Совета Сергей Пронин назвал Сингапур «базовой точкой входа на рынки стран АСЕАН», отметил среди целей Торгового дома «снижение роли сырьевой составляющей торговых отношений и повышение процента высокотехнологичной продукции в экспорте из ЕАЭС» и высоко оценил перспективность рабочих групп между ЕЭК и правительствами зарубежных государств для развития диалога с бизнесом из региона АСЕАН.

Директор информационного Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь Валерий Садохо презентовал экспортный потенциал страны, в частности, возможность участия иностранных игроков в государственных онлайн торгах, и высказался за продолжение работы ЕЭК по повышению информированности деловых кругов о преимуществах единого рынка Союза.

О «Евразийской продовольственной платформе», ее онлайн и оффлайн возможностях рассказал председатель Правления Союза предпринимателей евразийской экономической зоны «Евразийский деловой союз» Виктор Камболов.

Исполнительный вице-президент и главный операционный директор Американо-российского делового совета Рэнди Левинас обратила внимание участников секции на важность прозрачности процессов принятия решений в ЕАЭС и необходимости вовлеченности бизнеса.

Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров обозначил роли ЕС и КНР в будущем Союза. По мнению спикера, «необходимо развивать с ЕС максимально аполитичные направления сотрудничества, среди которых техническое регулирование, вопросы визовых взаимоотношений, таможенное администрирование, взаимодействие в транспортной сфере». Евгений Винокуров также назвал Китай лидером по прямым инвестициям в ЕАЭС. По его сведениям, КНР вложила в общей сложности 26 млрд долларов США в страны Союза, из них 21,5 млрд – в Казахстан.

С комментариями также выступили чрезвычайные и полномочные послы Республики Македония, Республики Беларусь, Республики Армения в Республике Казахстан и вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловой России» Нонна Каграманян.

В завершение круглого стола Сергей Шухно выразил уверенность в том, что деловые круги будут принимать участие в мероприятиях по линии международных контактов ЕЭК и анонсировал ключевые события до конца 2017 года, в частности, Деловой форум «ЕАЭС – Греция: новый мост для сотрудничества и развития», который пройдет 11 сентября 2017 года в рамках Международной многоотраслевой выставки-ярмарки в греческом городе Салоники, бизнес-форум «ЕАЭС-Монголия» в октябре 2017 года в Улан-Баторе и «ЕАЭС-Камбоджа» в начале декабря в Пномпене.

Евразийская экономическая комиссия