21.09.06

"Великий шелковый путь" проложат через Петербург

Корпорация ЕМСТС приступила к реализации проекта "Великий шелковый путь". Планируется построить логистические комплексы в городах с населением больше 1 млн человек, в том числе два в Петербурге. Инвестиции в проект составят более $200 млн.


Проект "Великий шелковый путь", по планам ЕМСТС, должен охватить более 19 городов России (см. карту). Первые логистические комплексы появятся в Москве и Петербурге в конце 2006 начале 2007 года.

В интервью dp.ru президент корпорации ЕМСТС Владимир Елин рассказал, что переговоры о приобретении в Петербурге участков под строительство двух центров категории "А", площадью 15 га каждый, сейчас находятся в финальной стадии. Один расположится в промзоне "Парнас", второй на Киевском или Таллинском шоссе.

Площадь каждого комплекса составит 30 тыс. кв. м. На покупку участков компания намерена потратить около $600 тыс. (бизнес-план см. в приложении).

По словам Владимира Елина, основными клиентами "Великого шелкового пути" должны стать транснациональные корпорации, имеющие головные офисы в Москве.

Часть средств в проект компания намерена привлечь за счет китайских инвесторов. Сейчас ЕМСТС достигла принципиальных договоренностей с Гуандунской корпорацией материальных ресурсов о создании в Московском регионе логистического центра. Это будет единый комплекс по хранению и переработке товаров для оптовой и розничной торговли. Общая сумма инвестиций в объект составит $200 млн.

Петербургским планам ЕМСТС, вполне вероятно, помешают конкуренты. Сейчас в северной столице логистический терминал класса "А" строит компания "Международное логистическое партнерство" (МЛП).

По данным "ДП", комплекс в Уткиной Заводи станет крупнейшим объектом на рынке логистики Петербурга (около 200 тыс. кв. м складских и офисных помещений на участке общей площадью 40 га). На развитие логистических центров МЛП получила кредит от банка Hypo Real Estate International на сумму $300 млн.

dp.ru; 20.09.06