25.08.15

Ветеринарный контроль на границе между Кыргызстаном и Казахстаном еще не снят

/Синьхуа/ -- Ветеринарный контроль на границе между Кыргызстаном и Казахстаном еще не снят. Об этом сегодня здесь на пресс-конференции сообщил директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана Самир Осмоналиев.

По его словам, 21 августа текущего года в Москве состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/, где был подписан документ по отмене на кыргызско-казахстанской границе санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

"Первые два вида контроля -- санитарно-эпидемиологический и фитосанитарный были сняты, а ветеринарный контроль по просьбе казахстанской стороны остался", -- сообщил С.Осмоналиев.

Ранее министерство сельского хозяйства Казахстана выступило против снятия ветеринарного контроля на границе с Кыргызстаном из- за того, что Кыргызстан не может обеспечить надлежащий ветеринарный контроль.

Как пояснил директор Госинспекции, казахстанская сторона мотивировала оставить ветеринарный контроль тем, что в прошлом году в Кыргызстане был зарегистрирован один случай заболевания ящуром теленка.

"Мы отчитались об этом в Международном эпизоотическом бюро. На данный момент в стране эпизоотическая ситуация стабильная и республика считается свободной от карантинных болезней", -- сказал он.

С.Осмоналиев также сообщил, что на днях состоится встреча с казахстанскими коллегами, на которой будет рассмотрен вопрос о снятии ветеринарного контроля.

Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС 12 августа после отмены на кыргызско-казахстанской границе всех таможенных процедур.