11.11.08

«Викинг» собирается в Турцию

Маршрут контейнерного поезда проложат до Босфора

Участники международного контейнерного проекта «Викинг» совместно с представителем Минтранса Турции обсудили в Киеве меры для повышения эффективности этого маршрута, проложенного между Балтийским и Чёрным морями.

С 2003 года «Викинг» курсирует по направлению Ильичевск – Минск – Клайпеда, отработана технология, налажена координация действий соседей. Однако для повышения загрузки поезда в условиях начавшегося падения транзитных перевозок транспортные министерства трёх стран решили попытаться продлить маршрут на север до Латвии, Эстонии, скандинавских стран и на юге до Балкан и Турции, сказал секретарь министерства транспорта и коммуникаций Литвы Арвидас Вайткус.

Транспортные ведомства Украины, Литвы и Белоруссии договорились о проведении совместной презентации «Викинга» в Турции. До конца года в этой стране планируется провести деловой форум с привлечением операторов, экспедиторов, других бизнесменов, заинтересованных в контейнерных перевозках грузов поездом «Викинг».

По словам начальника отдела маркетинга и транспортной логистики Белорусской железной дороги Александра Евсюка, условия и перспективы развития совместного проекта сейчас согласовываются в Белоруссии, Литве, Латвии и на Украине. Партнёры надеются, что до нового года исследовательские расчёты будут закончены и подтвердят реальность повышения эффективности «Викинга». В таком случае маршрут станет важной частью IX трансъевропейского транспортного коридора.

Опыт «Викинга» свидетельствует: перевозки грузов контейнерными поездами значительно сокращают время доставки, повышают её надёжность, добавил Александр Евсюк.

В дирекции грузовых перевозок «Литовских железных дорог» считают, что возможности комбинированного транзита, где используются разные виды транспорта, позволяют создавать новые логистические схемы, задействовать в единую цепь различные виды транспорта, доставлять контейнерные и контрейлерные грузы «от двери до двери» по согласованному графику движения всех транспортных средств.

Дальнейшее развитие проекта «Викинг» связано с расширением рынка путём привлечения грузов из стран Скандинавии, Кавказа, Азии, Ближнего Востока, пояснили в дирекции.

«Особое внимание проекту уделяют турецкие бизнесмены, операторы, экспедиторы, которых удовлетворяют цена и качество предлагаемых нами услуг», – отметил представитель брокерской компании Рижского морского порта Юрий Захаров. Однако регулярного сообщения между Ильичевском, Одессой и портами Турции до сих пор не существовало. Наверняка договорённости, только что достигнутые в Киеве, помогут решению этих проблем.

Заинтересованность в «Викинге» выразили и предприниматели из Египта. Но это уже речь о совершенно новом сегменте рынка, создающем огромный потенциал для развития проекта, ведь Египет – это своеобразные «ворота» Африканского континента.

При совместном взаимодействии вполне возможно создать эффективный логистический продукт и для Турции,и для Египта, в основе которого будет контейнерный поезд «Викинг», считает Юрий Захаров.

«Гудок», 11.11.2008