20.10.05

Виртуальная логистика экономит реальные деньги. Часть 2

Объединения систем расчетов и досок объявлений Однако виртуальная логистика сделала еще один шаг в сторону уменьшения затрат на поиск клиента и просчет накладных расходов. Ни для кого не секрет, что, даже имея различные расчетные системы по перевозкам и порталы по предложениям товаров, около 5-10% от заключенных рентабельных сделок до конца не просчитываются по банальной причине -отсутствие необходимой информации и нехватки рабочего времени. Одним словом, нельзя объять необъятное.

Менеджеру, работающему в подобном сегменте рынка, каждый день приходится просчитывать огромное количество комбинаций потенциальных сделок. Необходимо в максимально сжатые сроки найти информацию, рассчитать стоимость сделки, договориться об условиях и проанализировать каждый возможный вариант - это занимает 80% рабочего времени. Допустим, что ему сделали 10 предложений покупки и 10 предложений продажи, т.е. 100 возможных комбинаций с множеством разнообразных переменных, существенно влияющих на конечную прибыль. При этом нужно еще учитывать стоимость перевозки, погрузки, разгрузки, процент по кредиту. Решить данную проблему можно, доверив поиск клиента и расчет накладных расходов компьютеру. Большое значение такой подход имеет в агропромышленном комплексе. В ряде стран свыше 30% процентов всей сельскохозяйственной продукции теряется из-за неразвитости инфраструктуры.

К примеру, на зерновой рынок России приходится около 7% общего годового бюджета Российской Федерации и он не отличается прозрачностью. Доски объявлений зерновых порталов не дают полную картину спроса и предложений (цена, стоимость, ГОСТ предлагаемого товара, базис поставки, условия Инкотермса ) по отдельно взятым товарам и регионам. Количество производителей и покупателей измеряется десятками тысяч. Зерновые и масличные зачастую транспортируются на расстояние более 1000 км. Как оценить и повысить эффективность данного сегмента рынка? IDK.ru логистическая система нового уровня на рынке зерновых культур Большое количество покупателей и продавцов на рынке зерна приводит к тому, что рынки плохо структурированы и нуждаются в объединяющих информационных центрах. Торговые площадки в интернете практически идеально подходят для этих целей. Торговля зерном в Рунете ведется на нескольких площадках. Первая из них - "Зерно Он-Лайн", которая позволяет своим участникам искать контрагентов через терминал, установленный на собственном компьютере. Прибыль биржа получает за счет оказания услуг по отгрузке и хранению товара и организации торгов. "Зерно Он-Лайн" не выступает гарантом исполнения трейдерами своих обязательств по отношению к партнерам, поэтому всем пользователям рекомендуется ознакомиться с "Черным списком", опубликованным на сайте, и проявлять бдительность при заключении сделок. Конкурент "Зерно Он-Лайн" - межрегиональная торговая система "Зерно", которая имеет собственные промышленные мощности по переработке зерна, осуществляет продажу собственной продукции на собственной же площадке.

МТС "Зерно" является торгово-информационной системой. Третьей торговой площадкой является IDK, которая позволяет рассчитать любую заявку в России и странах СНГ, ее параметры относительно других заявок с учетом качественных характеристик товара и накладных расходов. Чтобы достигнуть этого результата, все предложенные товары были классифицированы, а в систему интегрирован расчет железнодорожных перевозок, автомаршруты и таможенные процедуры. В конце весны 2005 г. этот программный продукт был запущен в интернете. Принцип работы площадки прост: человек в любом месте с любого компьютера, подключенного к интернету, может войти в систему и ввести заявку на покупку или продажу товара с указанием количества, цены и базиса поставки. С учетом данных заявки система позволяет за одну секунду отсортировать все предложения. Причем при расчетах учитываются множество параметров, включая качественные характеристики. Система рассчитает стоимость перевозки и выстроит результаты потенциальных контрагентов, начиная с самых выгодных. Если на рынке цена продажи всегда выше цены предложения на покупку, то на IDK встречаются и обратные ситуации. Каждая новая заявка моментально включается в таблицу. Новые предложения изменяют общую ситуацию на рынке. Таким образом, рынок становится прозрачным. Пользователи системы должны только не упустить своего контрагента и вовремя начать вести с ним переговоры. Площадка дает возможность торговаться. Участники могут корректировать условия сделки и отправлять друг другу встречные предложения. Чтобы облегчить ведение переговоров, в торговую площадку IDK встроена система внутренней почтовой связи и видеоконференции.

Это позволяет участникам заранее познакомиться друг с другом и обсудить детали сделки с использованием веб-камеры. Кроме основной расчетной системы на площадке выложены отдельно составляющие этой логистической системы: автомаршрут, железнодорожный тариф, таможня. Карта автомаршрута имеет скоростной режим обработки данных и отображения выбранного маршрута по России. Карта моментально масштабируется без задержки отображения данных. Планирование маршрута не сложно: вводятся пункт отправления А и пункт назначения В или более сложные маршруты, состоящие из нескольких городов, которые добавляются по очереди. Кроме того, можно запретить поиск по определенным городам, областям и странам, а также дать разрешение или запрет на использование паромов. В результате система обеспечит мгновенный расчет с визуальным отображением маршрута на карте. Под картой расположена таблица с разбивкой по населенным пунктам, расстоянием по каждому отрезку пути, общим километражем и временем. Расчетный центр торговой площадки позволяет рассчитывать одновременно 1000 железнодорожных маршрутов, что позволяет работать в системе большому количеству пользователей одновременно. В базе свыше 9000 станций. Пользователь получает полную картину о маршруте следования с указанием всех станций перехода, расстояний и времени перевозки, а также расчет стоимости транспортировки, как всей партии, так и за условную единицу измерения груза. Завершена работа над интеграцией в комплекс IDK.ru системы расчета таможенных процедур, таким образом, площадка способна рассчитать стоимость экспортно-импортных контрактов. Это позволит участникам торговой системы получать кроме информации о железнодорожных тарифах, погрузки-разгрузки, также и таможенную пошлину на ввоз или вывоз груза в зависимости от объемов, стоимости и категории товара.

Теперь логистика возможных сделок считается и по экспортно-импортным контрактам. Система вызвала неподдельный интерес со стороны западных компаний, получено несколько предложений по дальнейшему наращиванию структуры расчетов по европейским тарифам грузоперевозок, и фрахтовым операциям. Одна из дальнейших визуализация автомаршрута всех порожних перевозок с указанием точек следования и типом транспорта. Это позволит существенно снизить количество холостых пробегов, увеличить прибыли транспортных компаний и уменьшить тарифы на прямую перевозку грузов. А также возможность расчета смешанных перевозок морским-железнодорожным-автотранспортом с нахождением оптимальных комбинаций. Логистические компании уже достаточно активно используют возможности локальных и открытых глобальных сетевых информационных технологий. Снижение количества уровней управления, уменьшение количества обслуживающего персонала, повышение прозрачности и гибкости, ориентация на пользователя, снижение времени на поиск клиента, расчет доставки партии товара, уменьшение средней стоимости обработки товаротранспортных документов, сокращение складских запасов - все это стало возможным благодаря интегрированию новых логистических онлайновых решений в работу предприятия.

Татьяна Свешникова

cnews.ru